НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

О школьной форме в Японии

Все японские школьники обязаны носить форму — «seifuku» (яп. 制服).

Каждое учебное заведение в Японии практикует свой собственный стиль, но вместе с тем основная концепция формы продолжает оставаться неизменной.

В большинстве случаев девочки носят или костюм в английском стиле (с юбкой в клетку, или просто однотонной юбкой, а также белые блузки, свитера, галстуки или банты на шее), или костюмчик «セーラー服» (он же «se-ra-fuku»), состоящий из рубашки и юбки, и своим внешним видом очень сильно напоминающий форму моряка.

Впрочем, оно и неудивительно, ведь дизайн этой формы позаимствовал идеи из военной одежды периода Мэйдзи, смоделированной на основе европейской морской формы.

Вдобавок к этому, в комплект женской формы также входят: носки, кофта, шарф и даже нижнее белье.

У мальчиков все гораздо проще — они носят «gakuran» (яп. 学らん) — брюки (также могут быть и шорты) и пиджак черного (иногда темно-синего или коричневого) цвета с воротником-стойкой.

В отношении школьной формы действуют конкретные правила.

Так, учащиеся мужского пола обязаны ходить в шортах как зимой, так и летом — вплоть до седьмого класса, когда им наконец разрешают использовать брюки.

В свою очередь девочки ходят с голыми ногами круглый год, а на линейку с директором школы, обычно устраиваемую три раза в неделю, должны приходить в кофте, даже в жаркую пору.

Традиционно вдобавок к школьной форме выдаются еще и одинаковые для всех большие сумки или портфели.

Получается, что выделиться из общей массы японские школьницы могут только при помощи каких-нибудь ярких аксессуаров, поэтому именно из Японии пришла мода навешивать на свои сумки, мобильники и одежду всевозможные «фенечки».

В комплекте с формой девочкам дозволяется носить только туфли на низком каблуке и носки длиною почти до колен.

Кстати, чтобы длинные носки выглядели немного приспущенными, но при этом все еще держались на ногах, их приклеивают к коже особым клеем.

«Клей для носков» невероятно популярен у японских школьниц.

Однако есть и минус эффекта от такого клея — при ходьбе носки могут отклеиться и сместиться, поэтому ученицы всегда имеют при себе запасной флакончик.

Обычная школьная форма стала настоящим эталоном подростковой моды у японских девушек.

В настоящее время и девушки постарше не прочь носить одежду, напоминающую привычную форму японских школьниц, а именно: белые блузки, темно-голубые плиссированные мини-юбки, высокие, до колен гольфы и удачно гармонирующие с ними легкие кожаные туфли.

Тем не менее, тенденция «форма как мода» полностью отсутствует у мальчиков, не являющихся законодателями моды.

Подростки все-таки носят не настоящую школьную форму, а специально стилизованную под форму одежду.

Такая свобода выбора воцарилась в японском обществе после периода, когда школьная форма считалась символом однообразия и подавления личности.

Теперь женская школьная форма играет немаловажную роль в культуре отаку — существует великое множество аниме, манги и додзинси с персонажами, одетыми в школьную форму.

Вдобавок к этому, миловидные девушки в школьной форме остаются наиболее популярным атрибутом японских мужских журналов и анимационных фильмов в жанре «хентай».

Вот такая интересная «многофункциональность» присуща японской школьной форме.

По материалам блога “Weird Asia” www.weirdasia.ru


Версия для печати