НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Школьная форма должна сертифицироваться как особый вид детской одежды

Таково мнение участников круглого стола «Школьная форма в 2014-2015 учебном году: требования законодательства и вопросы обеспечения обучающихся», который прошел 25 февраля в рамках деловой программы  международной выставки «CJF-Детская мода-2014. Весна». Организаторы мероприятия - Министерство промышленности и торговли Российской Федерации совместно с ЗАО «Экспоцентр» при поддержке Национального союза производителей школьной формы.

Участие в дискуссии приняли представители общественных организаций и ведомств, отраслевые эксперты, а также представители компаний-производителей и Минпромторга России.

Участники обсуждения заострили внимание на проблеме безопасности школьной формы  для здоровья и снижения заболеваемости детей, вызванных ношением одежды из некачественных материалов. По мнению участников круглого стола, в настоящее время школьная форма не сертифицируется как особый вид детской одежды. Это нередко приводит к применению для ее изготовления материалов, не отвечающих требованиям по качеству и безопасности.

В ходе работы круглого стола своим опытом производства школьной формы, разработки моделей, тканей и опытом продажи поделились представители Национального союза производителей школьной формы,  республики Татарстан, ЗАО «МПШО Смена», "Псковской швейной фабрики "Славянка", республики КОМИ и ряда других предприятий, представители МГУДТ,  был приведен пример Брянской области, где в прошлом году областная Дума приняла закон «О требованиях к одежде обучающихся в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях в Брянской области».

Участники круглого стола сошлись во мнении, что к общему производству формы для школьников и ее введению в масштабах всей страны следует переходить поэтапно.

***

Выставка «CJF – Детская мода» – это уникальный инструмент коммуникации профессионалов индустрии детской моды в международном масштабе. Выставка способствует укреплению уже сложившихся связей с партнерами, а также заключению новых договоров на поставку продукции.

В 2007 году салон «CJF – Детская мода» заявил о себе как о самостоятельном мероприятии в рамках выставки «Мир детства» и получил статус самостоятельной выставки, которая проходит дважды в год – в феврале и сентябре в соответствии с циклом оптовых закупок в данном сегменте рынка.

)

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам официального сайта Министерства промышленности и торговли Российской Федерации


Версия для печати