НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Достучаться до чиновника

23 апреля в московском «Экспоцентре» прошел круглый стол «Школьная форма – как стимул развития предприятий отечественного легпрома», организованный Союзом предпринимателей текстильной и легкой промышленности совместно с Национальным союзом производителей школьной формы. Мероприятие состоялось в рамках Международного форума легкой промышленности ЛЕГПРОМФОРУМ-2014.

Президент – председатель Правления Национального союза производителей школьной формы рассказал собравшимся о проблемах законодательного обеспечения введения школьной формы в России, подчеркнув, что Президент Владимир Путин подписал уже три поручения Правительству по данной теме. В самом недавнем своем поручении (Пр-418) Президент, в частности, поручил кабинету министров «создать механизмы нормативного регулирования цен на школьную форму как на стадии ее изготовления, так и на стадии продажи», а также «создать механизмы государственной поддержки отечественных предприятий, занятых в процессе производства одежды для обучающихся». Кроме того, согласно президентскому поручению, правительству предстоит создать общероссийский информационный ресурс, где будут представлены модели школьной формы отечественного производства. Отдельный блог поручения посвящен мерам поддержки малоимущих и многодетных семей в части их обеспечения школьной формой. Причем, в поручении говорится о возможности софинансирования данной помощи из федерального бюджета.

Тем временем, в Государственной Думе готовится к рассмотрению во втором чтении проект федерального закона о требованиях к одежде обучающихся (поправки в федеральный закон «Об образовании»). Накануне профильный комитет утвердил обновленную редакцию документа, которая будет вынесена на голосование. По предварительной информации, проект закона так и не был дополнен определением «школьная форма» или каким-либо другим понятием, определяющим предмет правового регулирования. Иными словами, депутаты планируют рассмотреть законопроект об одежде обучающихся, но не планируют указывать в тексте, о чем конкретно идет речь. Между тем, на необходимости введения в закон четкого определения неоднократно настаивал Минпромторг России, Национальный союз производителей школьной формы и отдельные депутаты, вносившие соответствующие поправки.

По словам Евгения Томака, необходимость введения определения школьной формы обусловлена рядом причин, среди которых применение механизмов ценового регулирования и повышение эффективности контроля качества школьной формы. Кроме того, законодательное определение школьной формы позволит избежать чрезмерно вольной трактовки требований к школьной одежде на местах и связанных с этим конфликтных ситуаций, а также даст хотя бы примерные ориентиры производителям.

Сегодня отечественные промышленные предприятия, как рассказали на круглом столе их руководители, пребывают в ситуации полной неопределенности. Заказ сырья и пошив формы необходимо начинать практически за год, а школы определяются с моделями лишь накануне начала учебного года. Выбирать им приходится из уже готового ассортимента. В результате получается, что партии некоторых моделей остаются нераспроданными, а других – наоборот, не хватает.

Практически все участники круглого стола отмечали, что предприятиям не удается наладить прямых контактов с образовательными организациями. Одна из причин – полное отсутствие поддержки со стороны региональных органов исполнительной власти в сфере образования. Чиновники, как правило, не только не видят смысла в поддержке местных производств, но и, вообще, с трудом идут на контакт. И одна из главных причин – недостаточное понимание специфики вопроса.

Впрочем, не во всех регионах ситуация столь критична. В ходе круглого стола неоднократно приводился пример Брянской области, где при поддержке губернатора и департамента образования были приняты соответствующие нормативные акты и фактически поэтапно вводится единая школьная форма. Еще ряд регионов, среди которых, например, Калужская, Владимирская, Нижегородская области и другие, готовы приступить к разработке подобного законодательства.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати