НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

+1500 на школьную форму

Депутаты комитета Мурманской облдумы по делам семьи, молодежи и спорту решили поддержать проект федерального закона, предусматривающий выплату ежегодного пособия многодетным семьям на покупку формы на каждого ребенка школьного возраста.

В ближайшее время законопроект будет рассматриваться на заседании областной Думы. Если депутаты поддержат данную инициативу, то, возможно, уже к следующему учебному году многодетные северяне смогут получить компенсации на приобретение школьной формы.

Предлагаемые выплаты – по 1500 рублей из федеральной казны – могут стать существенной помощью при подготовке детей к новому учебному году для многодетных семей. Такую инициативу стоит поддержать, – подчеркнула депутат Лариса Круглова.

Напомним, в конце прошлого года фракция КПРФ внесла в Госдуму законопроект, согласно которому детям из многодетных семей ежегодно предоставляется пособие на покупку школьной формы в 1,5 тысячи рублей. Изначально данную компенсацию предполагалось выплачивать всем без исключения родителям школьников, но затем было решено ограничить круг получателей многодетными семьями.

«Установить расходные обязательства ежегодного соцпособия на покупку комплекта школьной формы каждому ребенку школьного возраста в целях государственной поддержки многодетных семей», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Как отметила депутат Государственной Думы Тамара Плетнева, в настоящее время в России в многодетных семьях проживает более 2 миллионов 100 тысяч школьников. «Бюджет этих семей, как правило, не велик, и приобретение школьной формы зачастую представляет финансовые затруднения для родителей», - заявила Плетнева.

Из ряда других субъектов Российской Федерации также поступает информация о поддержке данного законопроекта региональными заксобраниями.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати