НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Владимир Путин подписал закон о требованиях к одежде обучающихся

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий требования к одежде учащихся общеобразовательных учреждений. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Закон вносит поправки в Федеральный закон №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации». Депутаты Госдумы внесли этот документ на рассмотрение парламента после того, как в марте прошлого года глава государства поддержал идею введения в стране школьной формы на совещании по вопросам развития легкой промышленности и ее сырьевого обеспечения (Вологда, 7 марта 2013 г.).

В законе закрепляется норма о том, что регионы и муниципалитетов могут устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды, знакам отличия и правилам ее ношения. Тем не менее, закон предполагает, что конкретную модель школьной формы будут определять сами образовательные организации с учетом мнения родительских комитетов и обучающихся.

Согласно закону, обеспечение обучающихся одеждой в случаях и в порядке, которые установлены органами госвласти субъектов РФ (как правило, речь идет о многодетных и малообеспеченных семьях), может осуществляться за счет ассигнований из региональных бюджетов.

Большинство россиян положительно относятся к введению школьной формы. Как выяснил ВЦИОМ, на вопрос, нужно ли вводить форму, 66% опрошенных ответили положительно, 17% высказались против, пока не определились с этой темой тоже 17% россиян.

Потратить на форму россияне готовы в среднем 3,5 тыс. руб., между тем, жители Москвы и Петербурга готовы выделить из своего семейного бюджета 5261 руб.

Тем временем, остается нерешенной проблема производства качественной, доступной и безопасной школьной формы силами отечественных производителей.

В законопроекте отсутствует ряд положений, которые позволили бы оперативно наладить производство школьной формы на территории России. Отечественные производители опасаются, что выгоду от нового закона получат, в первую очередь, поставщики школьной одежды из-за рубежа и недобросовестные производители.

Не решено пока и то, каким образом будет реализовано Поручение Президента Российской Федерации Правительству Российской Федерации Пр-418 от 4 марта 2014г. В документе Владимир Путин, в частности, поручил кабинету министров создать меры государственной поддержки отечественных предприятий, занятых в производстве одежды для обучающихся, а также разработать механизмы нормативного регулирования цен на школьную форму как на стадии ее изготовления, так и на стадии продажи.

Принятый закон, по сути, носит рамочный характер. Для того чтобы он реально заработал должен быть принят пакет подзаконных актов федерального значения, а также нормативные акты субъектов Российской Федерации.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати