НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Орловской области завысили цены на школьную форму

В поселке Красная Заря Орловской области руководство школы навязало родителям учеников покупку школьной формы, которая обошлась им в 2-3 раза дороже, чем она стоит в магазине производителя, сообщает пресс-служба ОНФ. Также многие родители учеников младших классов приобрели учебники за свой счет.

При этом родителей просто поставили перед фактом, что форму будут приобретать через ателье в Ливнах, затребовали предоплату 1000 рублей, на которую выдали чек. А после получения формы, которая обошлась некоторым родителям в 5 тысяч рублей, чеков не выдали.

Так, жилетка и галстук для мальчика вылились для бабушки восьмиклассника в 1130 рублей, при том, что на фабрике, где шили форму, их максимальная цена – 450 рублей. При этом заказанные для внука брюки ему не подошли: за лето мальчик вырос. Многодетная мать также выложилась на учебники для младшей дочери, за форму для нее заплатила 4940 рублей, за форму старшей дочери отдала 3300 рублей. В некоторых случаях цена формы доходила до 5400 рублей.

Активисты ОНФ намерены обратить внимание правительства области и прокуратуры на данный факт.

В Орловской области многодетные семьи получают доплату на детей-школьников. Выплата разовая и составляет всего 590 рублей на ребенка.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам СМИ


Версия для печати