НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Итоги совещания во Владимирской области

В Администрации Владимирской области прошло совещание по вопросу разработки региональной нормативной правовой базы, касающейся единых требований к одежде обучающихся.

Заместитель Губернатора Владимирской области Михаил Юрьевич Колков, обращаясь к участникам совещания, заявил, что особое внимание при выборе школьной формы должно уделяться вопросам качества и безопасности одежды для здоровья детей. Администрация Владимирской области располагает данными Национального союза производителей школьной формы, согласно которым более 80% одежды школьного ассортимента, реализуемой в России, не соответствует требованиям Технического регламента Таможенного Союза 007/2011. «Здесь начинаются нюансы, которые нуждаются в профессиональном сопровождении», - отметил М. Колков, добавив, что одним из ключевых факторов, определяющих предпочтения родителей, является низкая цена.

Замгубернатора подчеркнул, что при формировании региональной нормативной базы о требованиях к одежде обучающихся, необходимо особо учитывать интересы местных производителей школьной формы. «В нашем регионе, как вы знаете, по инициативе Губернатора Светланы Юрьевны Орловой, продвигается линия «Покупайте владимирское, покупайте российское!» Нам нужно распространить эту инициативу и на школьную форму, чтобы создать дополнительные условия для развития местных предприятий».

В свою очередь, директор Департамента Образования Владимирской области Ольга Беляева заявила, что «федеральный закон позволяет субъектам федерации вводить дополнительные требования к одежде обучающихся, а также финансировать программы по этому направлению». Вместе с тем, Ольга Беляева напомнила, что в регионе более 128 тыс. школьников, поэтому бюджетные расходы на дотации по школьной форме могут быть высокими и нуждаются в тщательном анализе. В настоящее время социально незащищенным семьям выделяются субсидии на приобретение школьной формы в размере 1400 рублей. Директор департамента рассказала, что только 50% владимирских школ ввели школьную форму, остальные ограничились деловым стилем в одежде.

Михаил Колков отметил, что многие родители воспринимают школьную форму как дополнительную статью расходов. По его мнению, нужно с цифрами на руках доказать родителям, что они могут сэкономить на покупке одежды.

Развивая тему, президент Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак рассказал, что экономии семейных бюджетов удастся добиться за счет ряда обстоятельств. В частности, родителям не придется покупать множество повседневной одежды, вместо этого - 1-2 комплекта школьной формы на учебный год. По словам Е. Томака, комплект из двух полушерстяных изделий обойдется потребителям в 2600-2800 рублей. Для обеспечения минимальных потребительских цен необходимо наладить прямое взаимодействие между производителями и школами. В таком случае, удастся исключить торговую наценку посредников, которая составляет, как правило, 100-200%. Президент Национального союза рассказал, что, например, в Брянской области схема прямых поставок школьной формы с производства уже работает несколько лет и позволяет родителям не только экономить, но и решить множество других проблем. Фактически родители получают форму нужного размера и фасона с доставкой, вместо того, чтобы самостоятельно искать подходящую модель в магазинах. В то же время во многих регионах накануне 1 сентября наблюдается дефицит нужных моделей, фасонов и размеров. Родителям в некоторых случаях приходится заказывать форму в ателье.

Евгений Томак особо подчеркнул, что для выстраивания эффективной системы обеспечения школьникой безопасной и доступной по цене формой местного производства необходимо принятие соответствующих нормативных актов, как это было сделано в Брянской области. «Еще в 2013 году там был принят закон о школьной форме, а также ряд постановлений. Юридически эти документы составлены таким образом, что они полностью соответствуют федеральному законодательству», - сказал. Е.Томак.

Он также обратил внимание на то, что необходимо сформировать региональный реестр производителей школьной формы, куда может войти любой желающий, если соответствует определенным критериям. Предприятия из реестра получают не только преимущества по пошиву школьной формы, но и исполняют обязанности перед регионом. В частности, шить школьную форму в течение трех лет, осуществлять поставки готовой продукции в срок, обеспечивать высокий уровень качества и т.д. Говоря о возможностях владимирских швейных предприятий, Евгений Томак отметил, что «в регионе имеется производственная база для того, чтобы обеспечить качественной школьной формой не только Владимирскую область, но и соседние регионы. Чего только один ковровский «Сударь» стоит!»

Начальник Управления образования города Владимира Татьяна Ковалькова заявила, что брянский опыт является привлекательным для Владимирской области. По ее мнению, необходимо утвердить стандарты материалов для пошива школьной формы, определиться с вариантами цветовой гаммы. Что касается моделей, то, по словам Т. Ковальковой, нужно обеспечить определенное разнообразие, чтобы у родителей был выбор.

Выступавшие на совещании директора школ отмечали, что родители были бы рады возвращению единых стандартов, как это, например, было в Советском Союзе. При нынешней системе у них возникают проблемы с приобретением формы, с подбором моделей для детей с нестандартными фигурами, да и финансовые возможности у всех разные.

Подводя итоги совещания, Михаил Колков подчеркнул, что Владимирская область будет поддерживать местных производителей школьной формы и создаст для этого все возможные правовые условия: «Сегодня мы говорим об этом открыто». Вместе с тем, и требования к школьной форме, и порядок обеспечения ею учащихся должны быть понятным как для родителей, так и для школ.

Разработка нормативной правовой базы, ее экспертное и общественное обсуждение начнется в ближайшее время. Со своей стороны Национальный союз производителей школьной формы будет оказывать методическую поддержку в данной работе.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы

 


Версия для печати