НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Карельские школяры наденут форму

Глава Карелии Александр Худилайнен подписал постановление, согласно которому устанавливаются единые требования к одежде школьников. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Школьная форма в ее традиционном понимании предусматривается только для учащихся младших классов. Ученикам среднего звена – с 5 по 9 классы – прописали набор правил в одежде, а старшеклассникам просто дадут общие рекомендации к внешнему виду: одежда должна соответствовать нормам делового стиля, носить светский характер и соответствовать санитарно-эпидемиологическим правилам и нормам.

Родители младших школьников смогут сами выбрать образцы одежды для своих детей. Так как форма уже широко применяется в младшем звене, родители не понесут новых расходов. Школьников среднего и старшего звена в Минобразования республики постарались ориентировать на общепринятый деловой стиль, однако и не ломать традиционно предпочитаемых подростками тенденций. Допустимы будут даже джинсы, правда черного или темно-синего цвета без декоративных элементов.

Изменения вступят в силу с началом нового учебного года 1 сентября.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы с использованием материалов газеты «Ведомости Карелии»


Версия для печати