НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Прокурора в Пермском крае опротестовала уставы 15 школ

Прокуратура Суксунского района Пермского края провела проверку локальных нормативных правовых актов, изданных общеобразовательными учреждениями района,на предмет соответствия их требованиям законодательства об образовании в Российской Федерации. Об этом сообщается на сайте Прокуратуры Пермского края.

Установлено, что в 15 школах действуют Положения о школьной форме учащихся, часть норм в которых противоречит указанному законодательству. Так, в них отражены условия, где директор и учителя не допускают до занятий учеников, пришедших на занятия не в установленной школой форме. Данными нормативными актами также введены различные дисциплинарные наказания для тех, кто не желает носить школьную форму. В одном из образовательных учреждений установлен запрет на ношение спортивной одежды, что противоречит смыслу и целям образовательного процесса, так как на физкультурных занятиях спортивная школьная форма обязательна.

По результатам проверки незаконные локальные акты учреждений опротестованы прокуратурой района, кроме того руководителям учреждений внесены представления с требованием привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

В настоящее время все незаконные нормы Положений отменены, локальные нормативные акты образовательных учреждений приведены в соответствие с требованиями законодательства, 8 педагогических работников - заместители директора по воспитательной работе, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам сайта Прокуратуры Пермского края


Версия для печати