НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Уфе представили специальную школьную форму для детей с ДЦП

Студенты факультета дизайна и национальных культур Уфимского государственного университета экономики и сервиса спроектировали и сшили современную стильную лечебно-профилактическую школьную форму для воспитанников школы-интерната №13, где обучаются 160 детей с ДЦП, нарушениями опорно-двигательного аппарата. Техническое и финансовое сопровождение проекта обеспечил благотворительный фонд «Поколение АШАН».

УГУЭС уже давно занимаются разработкой и созданием специальной одежды, предназначенной для коррекции осанки, одежды для профессиональных водителей, одежды для детей с церебральным параличом. Так что с одной стороны это образовательный проект.

А с другой – благотворительный. 120 учеников младшего, среднего и старшего звена школы-интерната обеспечены на текущий и будущий учебный год красивой, стильной удобной, и в то же время лечебно-профилактической формой.

Школьная форма для девочек представлена в двух вариантах: комплект из юбки и жакета либо платье; для мальчиков — традиционные брюки и пиджак. Одежда — не однотипная, разнообразная в цветовом и дизайнерском решении. К примеру, для учениц младших классов цвета выбраны яркие и сочные, форма у мальчиков по цвету и фактуре ткани тяготеет к спортивному стилю. Платья для девочек постарше — с отложным воротничком, ткань трикотажная в шотландскую клетку.

«Работа студентов и преподавателей университета при изготовлении формы для детей-инвалидов была осложнена разнообразием заболеваний у этих школьников. Но к каждому из них был индивидуальный подход, проходили постоянные примерки, подгонка одежды. Особенности данной формы — специальные коррекционные вставки, которые визуально исправляют фигуру школьника-инвалида, ребра жесткости на спинках изделий, дающие возможность немного выправить осанку, а также трикотажные вставки, которые делают, к примеру, жакет динамичным, а движения школьника более свободными», — рассказала декан факультета дизайна и национальных культур УГУЭС Ольга Будеева.

Лекала для каждого ребенка индивидуальные, помимо школьной формы родители воспитанников школы-интерната могут заказать у дизайнеров и повседневную, и нарядную одежду. «Бывает одежда, которая приносит человеку счастье, радость, везение. Пусть эти комплекты школьной формы сделают вас увереннее, придадут силы для дальнейшей учебы и развития», — напутствовали школьников приглашенные гости.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам ИА «Башинформ»


Версия для печати