НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Депутаты пожалели денег на школьную форму

Государственная Дума РФ отклонила законопроект, устанавливающий ежегодное пособие на покупку школьной формы. Законопроектом, предложенным депутатами от КПРФ, предлагалось установить за счет средств федерального бюджета выплату ежегодного пособия на покупку комплекта школьной формы учащимся государственных и муниципальных общеобразовательных организаций из многодетных семей — в размере 1,5 тыс. рублей.

Законопроект, как отмечали авторы, направлен и на поддержку промышленности. Предприятия легкой промышленности могли бы получить дополнительные средства в 3 млрд рублей — на пошив одежды. Депутат Тамара Плетнева (КПРФ) напомнила, что она уже 20 лет пытается провести это пособие. «Пособия в регионах установлены самые разные, но чтобы было адресно, не было такого ни в одном регионе — чтобы специально было пособие на школьную форму», — сказала депутат.

Профильный комитет Госдумы по труду и соцполитике выступил против инициативы, направленной на поддержку, в частности, многодетных семей. Выступая от имени комитета, депутат («Единой России») Елена Сенаторова обратила внимание на отсутствие в федеральном законодательстве единого толкования понятия «многодетная семья», что усложнит правоприменительную практику. Кроме того, по ее словам, в законопроекте использована устаревшая терминология.

Правительство РФ также законопроект не поддерживает, обращая внимание на недопустимость (согласно статье 31 Бюджетного кодекса РФ) установления расходных обязательств, подлежащих исполнению одновременно за счет двух и более бюджетов бюджетной системы России.

ЛДПР и «Справедливая Россия» поддержали инициативу. Так, по словам депутата Максима Щепинова (ЛДПР), «по таким законопроектам понятно, социальное у нас государство или нет». «Емкость законопроекта всего 3 млрд рублей. Это цифры, сопоставимые с доходами руководителей госкорпораций. Депутаты уменьшили свои доходы на 10%, если они уменьшат свой доход — мы найдем деньги», — подсчитал он.

Депутат Госдумы Виктор Шудегов («Справедливая Россия») обратил внимание на то, что в законе «Об образовании в РФ» говорится о том, что обеспечение школьной формы может осуществляться из бюджетов субъектов РФ. «Законопроект фактически решает все высказывания и президента, и письмо главы Минобрнауки о необходимости обеспечения детей из многодетных семей школьной формы за счет регионов», — считает депутат. «Форма служит для устранения признаков финансового, социального и религиозного различия», — подчеркнул парламентарий.

Тем временем, по данным средств массовой информации и источников «Союзформы», в ряде регионов началась корректировка бюджетных обязательств в связи с изменением экономической обстановки в стране. Под «урезание», в первую очередь, могут попасть расходы, связанные с компенсациями на приобретение школьной формы многодетными и малоимущими семьями. Напомним, что в большинстве субъектов РФ размер подобных материальных выплат не покрывает средней стоимости комплекта школьной формы, а в ряде регионов на субсидию не купить и половины комплекта. Как правило, ежегодные материальные пособия выплачиваются «на подготовку к школе» в целом, а не на приобретение школьной формы.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы с использованием материалов ИА REGNUM


Версия для печати