НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Омская прокуратура возбудила дело в отношении швейной фирмы, обманувшей три школы

В Омске по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело в отношении директора фирмы, не исполнившей договоры по пошиву школьной формы.

Прокуратура Центрального округа г. Омска по обращениям родителей учащихся бюджетного образовательного учреждения г. Омска «Гимназия № 19» провела проверку по фактам неисполнения юридическим лицом договорных обязательств по пошиву школьной формы.

Проверка показала, что в июне - августе 2013 года директор фирмы заключила с родителями учащихся гимназии договоры на пошив школьной формы на общую сумму заказов около 190 тыс. рублей. При этом фирма обязалась до 15 сентября 2013 года в полном объеме исполнить взятые на себя обязательства.

Несмотря на то, что с начала августа данное общество изменило свое наименование, а также состав участников и юридический адрес, директор фирмы продолжала заключать договоры от имени уже несуществующей организации, вводя заказчиков в заблуждение.

Фактически уже на момент проведения рекламных кампаний и презентаций организация не имела реальных финансовых и материальных возможностей исполнить условия договоров, в том числе ввиду отсутствия необходимого количества работников, оборудования и материалов для пошива школьной формы. В штате общества всего 3 сотрудника, из которых две портнихи. С сентября 2013 года швейный цех фирмы был закрыт, а через месяц займодатель из-за имеющегося долга вывез из цеха все оборудование.

Аналогичная ситуация по неисполнению взятых данной фирмой обязательств выявлена еще в двух образовательных учреждениях.

Материалы проверки прокурор Центрального округа г. Омска направил в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Отделом дознания ОП № 10 УМВД России по г. Омску 27 ноября 2013 года возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Кроме того, директору данной организации прокурор Центрального округа внес представление с требованиями устранить нарушения законодательства о защите прав потребителей.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам официального сайта Прокуратуры Омской области


Версия для печати