НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Пскове обсудили меры поддержки отечественной текстильной промышленности

На базе члена Национального союза производителей школьной формы – псковской швейной фабрики «Славянка» - 12 ноября прошло заседание Наблюдательного совета Российского союза производителей одежды.

Как сообщил корреспондент Центра деловой информации, на заседании обсуждались проблемы производства и реализации школьной формы, вопросы продвижения продукции российских швейных фабрик на отечественные и зарубежные рынки, а также формирование взаимодействия с торговыми сетями.

«Мы собрались здесь, чтобы решить, как можно создать условия для развития отечественных предприятий в нашей стране. На российском рынке мест для российского производителя сегодня нет! - посетовала гендиректор фабрики «Славянка» Елена Косенкова. - Очень сложно с финансовой точки зрения открыть свой фирменный магазин, например, в Санкт-Петербурге».

«Ситуация в отрасли действительно очень сложная, - отметила и.о. председателя комитета Псковской области по экономическому развитию, промышленности и торговле Татьяна Гуринович. - Это и работа в рамках Таможенного союза, и вступление в ВТО. Рынок легкой промышленности насыщен товарами, которые произведены за пределами РФ. Объем российского производства занимает порядка 15%, все остальное – зарубежная продукция. Примерно половина импорта ввезена легально, а половина – контрабандой и контрафактом. Особенно много контрафакта поступает в ТС через Казахстан. В этом сегменте по качеству мы можем конкурировать с зарубежными производителями, но мы не можем конкурировать с ними по цене. Необходимы меры поддержки».

В числе мер поддержки отрасли предлагается продолжить субсидирование технического перевооружения и ставок по кредитам, однако кредиты в последнее время стало очень тяжело получить, отметили участники совещания. Принята программа по развитию инновационных проектов с подразделом для легкой промышленности, но таких проектов очень мало. Идет серьезное разрушение отраслевой науки. Инновационные разработки не финансируются.

В заседании наблюдательного совета Российского союза производителей одежды на базе псковской швейной фабрики «Славянка» приняли участие руководители ЗАО «Александрия», Петербургского прядильно-ниточного комбината, выставки «Индустрия моды FarExpo» и другие представители отрасли.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы по материалам Центра деловой информации (Псков)


Версия для печати