НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Минпромторг предложил иностранным брендам одежды локализовать производство в России

Минпромторг РФ предложил ритейлерам одежды Zara (Испания) и H&M (Швеция), а также шведскому продавцу товаров для дома IKEA размещать свои заказы в сфере легкой промышленности на российских предприятиях.Zara, которая входит в испанскую группу Inditex, уже готова начать проработку сотрудничества, сообщили в ведомстве информагентству ТАСС.

Об этом рассказал заместитель министра и промышленности РФ Виктор Евтухов, выступая на конференции FashionFuturum.

«Мы проводим встречи с крупными сетевыми игроками, такими как IKEA, Zara, H&M. Они продают товары под собственной торговой маркой, но нам было бы интересно, чтобы заказ на производство каких-то видов продукции (в сфере легкой промышленности - прим. ред.) размещали на российских предприятиях», - сказал замглавы Минпромторга.

Zara, которая входит в испанскую группу Inditex, готова начать проработку этого сотрудничества, сообщила ТАСС советник департамента развития внутренней торговли, легкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга Светлана Романова.

«Мы договорились о том, что подготовим презентацию возможностей российской отрасли легкой промышленности по тем категориям товаров, по которым мы сможем работать, сможем удовлетворить их как по качеству, так и по цене и срокам. Первый шаг сделан, они готовы начать рассматривать наше предложение», - отметила Романова.

Хорошим сигналом, по ее словам, является то, что подобные встречи стали инициироваться не только производителями, но и самими торговыми сетями. «Например, «Декатлон» (Decathlon, Франция), они сами заинтересованы в том, чтобы начать сотрудничество, рассматривают базу российских поставщиков», - сообщила Романова.

При этом многие российские ритейлеры, такие как Sela, которые производят одежду в Китае, заинтересованы в том, чтобы работать с российским производителем, подчеркнула она.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды по материалам информационного агентства ТАСС


Версия для печати