НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Школьная форма – детям, пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке

2 сентября Национальный союз производителей школьной формы передал в качестве гуманитарной помощи 300 комплектов школьной формы для учеников пострадавшей от паводка Еврейской автономной области, временно проживающих в эвакуационном центре в селе Бабстово. Гуманитарная акция инициирована и организована Центральным штабом Общероссийского народного фронта.

Для пошива необходимого количества школьной формы волонтерам Общероссийского народного фронта пришлось опросить каждую семью, составить список детей, уточнить их возраст, размер одежды. В свою очередь, сотрудники «Брянского камвольного комбината» трудились в три смены, чтобы успеть пошить в срок необходимое количество комплектов формы. Из 300 детей больше всего сказалось первоклассников  – 58 человек. В Национальном союзе производителей школьной формы отмечают, что каждый комплект пошит индивидуально в соответствии с информацией, представленной волонтерами ОНФ.

«Милосердие и сострадание к горю ближнего всегда были отличительными чертами русского человека. У нас огромная страна, но беда на одной ее стороне откликается в сердцах людей живущих за тысячи километров, - отметил председатель Национального союза производителей школьной формы Евгений Томак. - Так случилось, что в преддверии учебного года сотни детей оказались без самого необходимого. Мы решили сделать то малое, что в наших силах, чтобы знакомство со школой запомнилось им чем-то добрым и приятным». Он добавил, что все материалы, из которых выполнена подаренная школьная форма, выполнены из безопасных для здоровья ребенка материалов и отвечают требованиям Таможенного союза, поэтому зимой в такой форме детям будет не холодно и не жарко.

Эвакуационный центр в селе Бабстово принял детей из наиболее пострадавших районов Еврейской АО. Сегодня там размещены семьи, которым некуда ехать: их дома затоплены, и вода до сих пор не убывает. Скорее всего, людям придется прожить в эвакуационном центре всю зиму, соответственно мальчишкам и девчонкам придется пойти в школу именно здесь.

«Когда мы узнали, что в селе Бабстово находятся 300 детей, и у них нет самого необходимого, в том числе, им не в чем пойти в школу, то мы решили сшить для них школьную форму», - рассказала член центрального штаба ОНФ Ольга Савастьянова.

Оперативнее других, по словам Ольги Савастьяновой, откликнулись Союз женщин России и Национальный союз производителей школьной формы, которые являются партнерскими организациями ОНФ. «Мы сняли с каждого ребенка мерку,  в рекордные сроки форма была сшита и доставлена в Москву. Сейчас ее нужно отправить в лагерь детям в село Бабстово Еврейской автономной области. Наводнение, которое обрушилось на российские регионы - это наша общая беда. Пострадавшим от паводков очень важно чувствовать, что им помогают люди, находящиеся на расстоянии тысяч километров от них», - отметила Ольга Савастьянова.

В свою очередь, сопредседатель регионального отделения Народного фронта в Еврейской автономной области Наталья Шаталова отметила, что помощь Центрального штаба ОНФ и Национального союза производителей школьной формы очень своевременна. Село Бабстово стало одним из первых адресов, куда отправились волонтеры, откликнувшиеся на призыв Народного фронта помочь тем, кто пострадал от стихийного бедствия. Пострадавших действительно очень много, многие потеряли все имущество, все вещи первой необходимости.

Напомним, что в марте 2013 г. президент России Владимир Путин поддержал предложение участников первой конференции ОНФ в Ростове-на-Дону о повсеместном введении школьной формы в российских образовательных учреждениях. В апреле депутат Госдумы, член ОНФ Ольга Тимофеева внесла в парламент поправки в закон «Об образовании в Российской Федерации». Согласно поправкам, регионам будет предоставлена возможность устанавливать единые требования к школьной форме с учетом местной специфики и мнений заинтересованных лиц — школьников, их родителей и педагогов. Инициативу Тимофеевой рассмотрят в ходе осенней сессии нижней палаты российского парламента с учетом опыта, накопленного регионами России. Первым субъектом Федерации, где на законодательном уровне была введена школьная форма, стал Ставропольский край. В ряде субъектов РФ региональные и муниципальные власти выплачивают компенсации на приобретение школьной формы малообеспеченным и многодетным семьям. А, например, в Брянской области власти бесплатно одевают в школьную форму не только малообеспеченных, но и всех первоклассников.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати