НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Конец августа - горячая пора для семей, в которых есть школьники. И одна из главных проблем родителей - школьная форма. Как не ошибиться с её выбором, подскажет обнародованное на днях исследование РОСКАЧЕСТВА

Разговоры о необходимости введения единой школьной формы ведутся уже давно. Ее сторонники ссылаются на опыт Запада, где все престижные учебные заведения, включая высшие, имеют свою форменную одежду. Кроме того, они считают, что форма приучает детей к дресс-коду, с которым ребенок может столкнуться в будущем на работе, формирует представление о том, какая одежда какому роду занятий соответствует, и, наконец, воспитывает вкус в одежде.

Самое же главное – школьная форма нацеливает учеников на учебу, дисциплинирует их, делает ребят равными, и они уже не так остро ощущают разницу в достатке семей.

За и против

Директор лицея № 369, председатель регионального отделения общественной организации "Всероссийское педагогическое собрание" Константин Тхостов считает, что форма стирает границы между богатыми и бедными, она доступна любой семье вне зависимости от ее достатка, помогает не обращать внимания на материальное благополучие тех или иных родителей.

"Единая форма поможет детям понять, что выделяться надо не дорогими вещами, а успехами в учебе, спорте, дополнительном образовании и других общественно-полезных делах", – уверен он.

"В школьной форме дети выглядят не разношерстной массой, а некой целостностью, и это полезно и в смысле эстетики, и в смысле психологии. Это дополнительный момент, сплачивающий группу в коллектив, позволяющий воспитать так называемую корпоративную культуру", – полагает психолог Валерий Нестеров.

Оппоненты введения школьной формы говорят, что по большому счету одежда к учебному процессу отношения не имеет. А главный недостаток формы в том, что она, как любая однообразная одежда, очень быстро надоедает.

Но что бы ни думали по поводу школьной формы специалисты, родителям каждый год все равно приходится решать один и тот же вопрос: в чем отправить ребенка в школу?

Главное – чтобы было комфортно

А дело это, как показывают исследования, далеко не простое. Если ребенок ходит в школу, где нет специальных требований к форме, мамам и папам придется выбирать ее фасон и цвет самостоятельно, на свой страх и риск. По данным Роскачества, которое в прошлом году проводило исследование брюк для мальчиков школьного возраста, 66 марок из 98 оказались небезопасными для здоровья детей. Особенно много нареканий вызвали показатели гигроскопичности и воздухопроницаемости. Это означает, что ребенок в такой одежде чувствует себя очень некомфортно, постоянно потеет и, следовательно, чаще простужается.

Кроме того, одежда сомнительного качества может вызвать аллергическую реакцию. И это не считая таких мелочей, как вечные катышки и растянутые коленки.

Как же решить проблемы с качеством, безопасностью и, главное, комфортом детей в школе? И что показало последнее исследование?

Сарафаны оказались лучше брюк

Отметим: выводы по итогам первой проверки одежды для учащихся были сделаны. И проверка школьных сарафанов (она стала второй частью исследования Роскачества) выявила на порядок меньше нарушений, чем проверка брюк для мальчиков.

Хотя и она подтвердила, что самой большой проблемой является фальсификация состава ткани: недостоверный состав был указан на этикетках 23 из протестированных 75 образцов сарафанов и юбок, ведь они чаще шьются производителем из одной ткани и составляют своего рода комплект.

Как сообщили в Роскачестве, стоимость наиболее популярных на российском рынке сарафанов для девочек составила на момент закупки от 400 до 10,9 тыс. рублей. Большая часть изделий была сшита в России, однако присутствовали и товары, изготовленные в Белоруссии (два образца), Италии (один) и Китае (четыре образца).

А на товарах 39 торговых марок вообще отсутствовала информация о стране-изготовителе. Сарафаны для девочек были изучены по 58 показателям качества и безопасности. В первую очередь эксперты обратили внимание на гигроскопичность и воздухопроницаемость подкладки изделия (при ее наличии) или ткани верха (при ее отсутствии). А в части безопасности – на индекс токсичности и содержание свободного формальдегида. Также дополнительно были проверены качество выполнения швов и деталей одежды (обработка горловины, пройм и карманов), разрывная нагрузка ткани, ее сминаемость, способность образовывать катышки, усадка и деформация после стирки.

В целом юбки и сарафаны для школы оказались качественными. И если исследование брюк для мальчиков школьного возраста выявило массовые отклонения изделий по санитарно-гигиеническим показателям, то в этом случае качественными и высококачественными товарами названы 45 торговых марок из 75. А одежда семи торговых марок может даже претендовать на государственный Знак качества.

Модный приговор

По мнению министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, результаты исследования говорят о значительных успехах совместной работы профильных министерств, региональных властей и контрольных органов. С одной стороны, рынок постарались очистить от некачественной продукции: были прекращены действия сертификатов небезопасной продукции и отозваны аккредитации органов по сертификации, выдавших недостоверные документы.

Многие производители провели внутренние расследования и устранили нарушения, а некачественные образцы формы были сняты с реализации. С другой стороны, заработала программа импортозамещения, а субсидирование производства российских безопасных тканей для школьной формы привело к тому, что сегодня на полках магазинов стало гораздо меньше изделий, названных школьной формой, но не являющихся таковой по причине низкого качества и небезопасности для здоровья.

"Производителям камвольных тканей для школьной формы за счет субсидий удалось снизить себестоимость выпускаемой продукции, увеличив при этом ее объем и расширив ассортимент", – заявил министр.

Сделано у нас

Сейчас в законе "Об образовании" есть понятие "одежда для обучающихся", но не "школьная форма". Поэтому Российский союз предпринимателей текстильной и легкой промышленности (Союзлегпром) заявил о своей готовности разработать единый стандарт школьной формы. Между тем Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг Санкт-Петербурга совместно с Комитетом по развитию предпринимательства и потребительского рынка СПб, Комитетом по образованию и Союзом производителей швейных изделий уже разработал положение о реестре одежды для учащихся.

В этом документе четко обозначены критерии для производителей, претендующих на пошив школьной формы, сформулированы требования к качеству материалов, из которых должна производиться одежда для учащихся – повседневная, спортивная, для праздничных школьных мероприятий.

Сейчас в реестре производителей школьной одежды Петербурга значится 13 компаний. В каталог школьной формы внесены 24 наименования формы с фото и полным описанием – фасон, цвет, состав тканей.

В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга прошел показ лучших образцов одежды и аксессуаров для школьников. Еще один подобный показ – дефиле "Модно в школу" – состоится во время открытия "Школьного базара", который пройдет в Гавани с участием производителей, модельеров и членов правительства СПб с 24 по 29 августа.


Версия для печати