НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Пособия на школьную форму в Москве вырастут вдвое до 10 тыс. рублей

Денежная компенсация за покупку школьной формы в Москве вырастет в два раза до 10 тыс. рублей. Это произойдет после диалога с многодетными семьями, матерями-одиночками и родителями, воспитывающими детей-инвалидов, сообщили в среду ТАСС в пресс-службе столичной мэрии.

"Размер ежемесячных детских пособий для малообеспеченных семей вырастет в два-пять раз. Для многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов пособия повышаются в два раза и более. Например, выплаты по уходу за ребенком-инвалидом повышаются с 6 тыс. до 12 тыс. рублей в месяц. Выплаты на школьную форму многодетным вырастут с 5 до 10 тыс. рублей", - уточнили в пресс-службе.

В мэрии добавили, что впервые выплаты повышаются после диалога с общественностью. "В результате повышения детские пособия на ребенка станут, действительно, значимой выплатой, покрывающей немалую часть базовых расходов, связанных с воспитанием детей, а само увеличение выплат коснется почти 300 тыс. детей", - отметили в мэрии.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выступления в Мосгордуме анонсировал повышение минимальной столичной пенсии на 3 тыс. рублей в месяц до 17,5 тыс. Увеличение доплат к пенсии коснется более 1 млн пожилых людей. Также в два раза увеличены городские пособия участникам обороны Москвы, юбилярам супружеской жизни. По его словам, на первый план в экономике столицы выходит социальная сфера, в бюджете города на 2018 год рост социальных расходов в два раза превышает рост других статей.


Версия для печати