НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ШКОЛЬНОЙ ФОРМЫ

Роскачество совместно с Минпромторгом России подвели итоги исследования качества одежды для обучающихся. В режиме «тайного покупателя» эксперты закупили школьные брюки из 27 регионов страны в сезон продажи школьной формы. Результаты исследования подтвердили снижение доли некачественной продукции по сравнению с 2016 годом на 20%, однако, отсутствие массового контроля поступающих на производства тканей порождают нарушения обязательных требований.

Исследование подтвердило проблему качества поступающих тканей и недостоверной маркировки. В более чем 60% исследованных товаров эксперты выявили разного рода нарушения. Хотя в 2016 году доля нарушений превышала 80%.

Текущее исследование выявило ряд превышений действующих санитарно-гигиенических норм – в 22 случаях из 62 изделия не смогли соответствовать техническому регламенту по показателю гигроскопичность – т.е. способности ткани впитывать и удерживать влагу. В 2016 году несоответствия по данному показателю были отмечены в 49% из исследованных товаров. Что касается показателя воздухопроницаемость, который показывает способность ткани «дышать» - нарушения выявлены в 14 товарах из 62. Данный показатель «страдал» в 2016 году у трети исследованных товаров.

Распространенной проблемой, выявленной при исследовании товаров легкой промышленности, является несоответствие фактическому составу изделия, заявленному на маркировке. Отклонения по составу в детских брюках были выявлены в половине исследованных товаров.

Согласно результатам испытаний 2018 года:

Между тем, современный рынок школьных брюк для мальчиков продолжает оставаться весьма проблемным. Одна из самых больших проблем – фальсификация состава сырья: он не соответствует заявленному в маркировке. Это нарушение обнаружено в 52 % исследованных брюк. Кстати, проблема была актуальна и для исследования 2016 года. Тогда эксперты Роскачества выявили 50 % нарушений маркировки по составу материалов. В ходе лабораторных испытаний эксперты зафиксировали отклонения от заявленного состава ткани. Больше информации.


Версия для печати