НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Правление Союза обсудило подготовку законопроекта о школьной одежде

11 февраля в Москве прошло расширенное заседание Правления национального союза производителей школьной формы.

Речь шла о результатах рассмотрения депутатами Государственной Думы РФ в первом чтении проекта Федерального закона № 265406-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» (Статья 38.1.Требования к одежде учащихся) и о подготовке предложений Национального союза производителей школьной формы в законопроект перед его рассмотрением во втором чтении. В январе Национальный союз производителей школьной формы передал свои предложения по усовершенствованию законопроекта в ряд заинтересованных ведомств, представители Союза регулярно принимают участие в консультациях по доработке текста документа. Согласно официальной информации, второе чтение по проекту закона запланировано на февраль, но, возможно, будет перенесено на более позднее время.

В Национальном союзе производителей школьной формы с сожалением отмечают, что подготовка законопроекта продвигается слишком медленно, в связи с чем в следующем учебном году могут повториться проблемы с обеспечением учащихся школьной формой, имевшие место накануне 2013-2014 учебного года. В свою очередь, власти российских регионов по понятным причинам предпочитают, как правило, занимать выжидательную позицию. Прежде чем принимать собственные нормативные акты, регулирующие требования к одежде обучающихся, они хотят увидеть, что им приготовили федеральные законодатели. По этой причине в большинстве регионов законодательный процесс тормозится.

Как сообщают члены Союза, власти на местах далеко не всегда понимают, почему производители школьной формы бьют тревогу, ведь, по мнению чиновников, времени до начала учебного года еще достаточно. По мнению членов «Союзформы», одна из причин такого заблуждения в том, что ответственность за принятия решений по школьной форме возложена на департаменты образования, чиновники которых имеют самое смутное представление о процессе массового производства одежды и о том, сколько времени он занимает.

Члены Правления Союза договорились о необходимости содействия властям субъектов Российской Федерации по формированию регионального законодательства, регулирующего требования к одежде обучающихся. По словам президента – председателя Правления Национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, уже сегодня очевидно, что в будущем законе существенная часть полномочий по установлению требований передается регионам, поэтому «Союзформе» следует уделить серьезное внимание взаимодействию с властями на местах.

Помимо прочего, на заседании во вторник члены Правления «Союзформы» приняли в состав Союза три предприятия: ООО «Пехорский текстиль» (Московская область), ООО «Кизеловская швейная фабрика «Инициатива» (Пермский край) и ООО «Ирис Групп» (Свердловская область). Таким образом, на сегодняшний день в составе союза уже 31 предприятие.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати