НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Стартовала Российская неделя текстильной и легкой промышленности

14 марта в ЦВК «Экспоцентр» состоялось открытие «Российской недели текстильной и легкой промышленности», в рамках которой проходят 11-я Международная выставка тканей и текстильных материалов «ИНТЕРТКАНЬ» и международная выставка "ИНЛЕГМАШ".

Выступавший на пленарном заседании заместитель Министра промышленности и торговли Олег Бочаров заявил, что профильное ведомство в настоящее время уделяет особое внимание текстильной и легкой промышленности и делает все возможное для помощи отрасли в сложившейся в мире ситуации.

«Важно понимать, что Министерство промышленности и торговли РФ уделяет критическое внимание текстильной и лёгкой промышленности, конкретным предприятиям. Каждые 15 минут звонит либо какой-нибудь замгубернатора, либо представитель трудового коллектива, либо собственник. В этот момент очень важно поддержать людей, сказать, что у государства совершенно жёсткая позиция: все трудовые коллективы должны быть сохранены. Это для нас самое главное! Все предприятия должны быть сохранены», - отметил Олег Бочаров.

По его словам, текущая обстановка требует принятия оперативных решений всеми участниками рынка. «Тот, кто способен принимать оперативные решения, очевидно, увеличит свой бизнес. Команда, которая не справится с этими оперативными вызовами в конкурентной среде лёгкой промышленности, сократит своё присутствие на рынке», - считает замминистра.

Олег Бочаров также коснулся положения компаний с иностранным участием. Он пообещал поддержку государства тем зарубежным собственникам, которые, несмотря на ограничения и политическое давление, стремятся продолжить деятельность в России, сохранить трудовые коллективы и поддерживать производственные цепочки. В свою очередь, собственников, которые приняли решение сократить свое присутствие в России, Олег Бочаров предостерег от необдуманных решений. «Мы не дадим нанести ущерб отрасли. Будем перехватывать людей, мощности, компетенции, рынки, сбыт, поставки,» - сказал он.

Заместитель Министра отметил, что в правительстве организована работа, направленная на принятие оперативных решений в части нормативно-правового регулирования деятельности бизнеса в условиях санкций. По его словам, все предложения по облегчению ведения бизнеса принимаются в течение считанных дней или даже часов. «Четыре часа на согласование в органах власти – где это было видано? С точки зрения такого беспрецедентного нормативного обеспечения, повышения оборотов отрасли – да никогда такого не было! Поэтому сейчас время возможностей. Я очень рассчитываю, что на конференциях в рамках этой недели вы сгруппируете эти предложения, и как раз расставим по приоритетам и поймём, что именно мы должны сделать в ближайшее время», - подчеркнул Олег Бочаров.

Он добавил, что принимаемые правительством решения, касаются, в первую очередь, импортозамещения расходных материалов, обеспечения производственных мощностей, перестроения логистических цепочек и других важнейших задач.

В свою очередь, президент СОЮЗЛЕГПРОМа Андрей Разбродин отметил, что самое главное сегодня – удержать текстильную и легкую промышленность на том уровне, которого она достигла на данный момент, и здесь, по его мнению, не обойтись без конкретных и действенных мер государственной поддержки. «Неслучайно именно СОЮЗЛЕГПРОМ был первым отраслевым объединением, которое оперативно отреагировало на происходящее, направив в Торгово-промышленную палату и Правительство России целый ряд предложений как по минимизации негативных последствий, так и по возможным направлениям развития отрасли», - добавил Андрей Разбродин.

Продолжение темы господдержки отрасли, затронутой на пленарной сессии, звучало в рамках открытого диалога «Инструменты государственной поддержки: практика применения», организованного в рамках 2-й Международной промышленной конференции «ИНЛЕГМАШ», участники которой рассмотрели практику применения различных инструментов поддержки отрасли. Далее отраслевой форум продолжился заседанием дискуссионного клуба «Будущее российской индустрии моды: производим и продаем конкурентный продукт». Не менее интересной стала встреча «Мировой кризис сорсинга и его положительные последствия для индустрии моды».

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды


Версия для печати