НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Башкортостане создадут Центр компетенций по выпуску спецодежды

Об этом сообщил глава Республики Башкортостан Радий Хабиров в ходе совещания с представителями предприятий легкой промышленности региона.

«Наша задача – собрать производителей фурнитуры, обуви, это все специальная одежда, она для активного отдыха, для силовых структур, для корпоративных структур, и создать – рабочее пока название – Центр компетенций. Это не только где шьют, но и где моделируют, делают дизайны изучают ткани, которые нужны. Наши предприятия – за что я им благодарен – сами прошли этот путь и находятся в топе предприятий по пошиву этой одежды», - заявил Радий Хабиров.

По словам руководителя региона, в Башкортостане существует много компаний, которые занимаются пошивом одежды. Согласно его идее, Центр компетенций по выпуску спецодежды объединит всю цепочку производителей. В настоящий момент он поручил правительству региона проработать дорожную карту по формированию новых связей.

Радий Хабиров побывал в магазине пошивочного предприятия группы компаний «Магеллан», которое специализируется на выпуске обмундирования, а также экипировки для охоты, рыбалки и активного отдыха, спецодежды для отраслей промышленности. При поддержке Министерства промышленности, энергетики и инноваций Башкортостана предприятие планирует в следующем году закупить автоматизированное швейное оборудование. Республика готова оказать поддержку комплексно.

«Мы поддержим, во-первых, через Фонд развития промышленности, субсидируем процентную ставку. Они на рынке берут оборотные средства, а мы им компенсируем процентную ставку, и они получают деньги под 3%. Представляете? Это бесплатно, считайте. И второе: у нас есть программы легкой промышленности, субсидируем на покупку оборудования и сырья. Это очень важно. Договорились, это тоже будем делать. Третье: будем продвигать усилиями наших возможностей, обращаться в различные структуры с просьбой закупать эту технику», - пообещал глава Башкортостана руководству предприятия.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды


Версия для печати