НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В Иркутской области создадут кластер лёгкой промышленности

Министерство экономического развития и промышленности Иркутской области подписало с автономной некоммерческой организацией «Байкальский кластер лёгкой промышленности» соглашение о создании промышленного объединения.

Вновь созданное объединение займётся налаживанием активного взаимодействия между предприятиями региона, развитием лёгкой промышленности, повышением инвестиционной привлекательности области и повышением производительности труда.

«Импортозамещение как фактор роста отечественного производства становится одной из важнейших задач. Причины тому не только санкции, но и пандемия, которая разрушила логистические связи и цепочки поставок. В условиях непростой экономической ситуации, а особенно в связи с уходом западных поставщиков с российского рынка, возникла необходимость замещать зарубежные поставки отечественными товарами», – пояснил губернатор Прибайкалья Игорь Кобзев.

В составе объединения пока 10 предприятий: ООО «Ангарская швейная фабрика», ООО «Братская швейная фирма», ООО «Форма», ООО «Амулет», ООО «Тельминская фабрика», ООО «АШФ «Сонет», ООО «ПК «Соболь», ИП Репин Алексей Михайлович, ООО «Усольские узоры», ИП Рябенко Ольга Валерьевна. Предполагается, что помимо производителей продукции в состав войдут и образовательные учреждения.

Членство в кластере позволит его участникам получить субсидию из федерального бюджета на возмещение части затрат при реализации совместных проектов в целях импортозамещения, воспользоваться услугами Центра «Мой бизнес»: консультационными и маркетинговыми, а также по разработке брендбука компании, фирменного стиля, дизайна упаковки и другими.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды


Версия для печати