НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Налоговые послабления для легпрома

Предприятиям легкой промышленности будут предоставлены налоговые послабления, говорится в письме замглавы Минпромторга Олега Бочарова, направленном главе комитета Совета Федерации по экономической политике Андрею Кутепову.

«Парламентская газета» со ссылкой на текст документа сообщает, что предприятиям сектора будут продлены сроки уплаты налога по упрощенной системе налогообложения за прошлый год и первый квартал 2022 года, также для них создали сервис для прямого контакта поставщиков с заказчиками.

«Для предприятий малого бизнеса обрабатывающих производств продлеваются сроки уплаты налога за 2021 год и первый квартал 2022 по упрощенной системе налогообложения. Учитывая, что легкая промышленность РФ на 75% представлена малым и средним бизнесом, полагаем, что данная мера будет являться востребованной для предприятий отрасли», — отметил Олег Бочаров.

Правительство также расширило перечень оснований для снижения налоговой базы по исчислению налога на прибыль. Для замещения импортных сырья и материалов на базе Государственной информационной системы промышленности создана площадка для прямого контакта поставщиков и заказчиков. На ней продукция автоматически проверяется на соответствие требованиям заказчика, а также предоставляется доступ к экосистеме цифровых продуктов.

Также на полгода освобождаются от ввозной таможенной пошлины используемые для производства товары, в том числе широкая номенклатура пряжи.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды


Версия для печати