НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

В преддверии школьных выпускных растет спрос на парадную форму

В российских регионах школьники и их родители готовятся к «последнему звонку». Большинство выпускников и особенно выпускниц традиционно планируют прийти на торжество в парадной школьной форме советского образца.

В связи с предстоящими выпускными балами, как отмечает интернет-портал «Авито», учащиеся массово приобретают праздничные наряды. Так, в Нижегородской области, спрос на парадную школьную форму по сравнению с 2021 годом вырос области на 24%, в Самарской области на 39%, в Челябинской области на 41%, в Санкт-Петербурге на 46%, в Ульяновской области и в Оренбуржье на 50%, В Екатеринбурге на 50%, а в Татарстане на 55%. В целом по стране спрос увеличился на 50%.

Авторы исследования указывают, что в этом году, по сравнению с прошлым, школьная форма стала более востребованной, в первую очередь, среди выпускниц. Спрос на школьные платья для выпускных вечеров вырос в среднем по стране на 91%. В дополнение к школьной форме девушки часто выбирают белые фартуки и банты — весной этого года продажи фартуков увеличились на 63%, а украшений для волос — на 44%. Среди молодых людей существенно возросла популярность бабочек (+85%) и галстуков (+67%).

По словам экспертов, существенный рост продаж школьных нарядов по сравнению с 2021 годом связан с тем, что в этом году «последние звонки» пройдут в школах в очном формате и без серьезных ограничений, в отличие от прошлых двух лет, когда из-за пандемии образовательные организации отменяли торжественную часть праздника или вовсе проводили выпускные по видеосвязи.

Поскольку классическая школьная форма для мероприятия нужна выпускнику всего на один раз, поэтому во избежание больших многие из них предпочитают покупать наряды и аксессуары, бывшие в употреблении. При этом цены на одежду б/у довольно скромные: классическое школьное платье стоит в среднем за 1 020 рублей. Еще 1100 рублей придется потратить на ажурный фартук. Средняя стоимость пиджаков и брюк для юношей составляет в среднем 1100 и 550 рублей соответственно. Галстуки и бабочки обычно приобретают за 1000 рублей.

Пресс-служба Национального союза производителей школьной и форменной одежды


Версия для печати