НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Директора Печорской гимназии уволили из-за несшитой школьной формы

В Псковской области директора престижной гимназии уволили из-за скандала со школьной формой. Подписав контракт с частником на 430 тысяч рублей и оставив детей без формы на год, директор лишилась должности, которую занимала 16 лет.

Скандал со школьной формой в Печорах после увольнения директора достиг апогея. Судя по жарким баталиям в социальных сетях, печеряне расколись на два лагеря. Одни согласны с увольнением, другие пишут губернатору и просят главу региона вернуть опытного педагога.

Корреспонденту газеты «Комсомольскаяправда» удалось встретиться с уволенным директором Светланой Ракутой. «Мне неприятно, что на меня все свалили, -  жалуется она. - Если я так мешала кому-то или возраст мой пенсионный, можно было уволить культурно, без лишнего шума. Что касается скандала со школьной формой, я вообще здесь не при чем. Ателье подбирала моя заместитель, Баранова Лариса Александровна (именно она сейчас и назначена и.о. директора школы – КП). Когда стало понятно, что «Зигзаг» всех обманул, я была в отпуске».

Глава Печорского района Сергей Васильев утверждает, что директор постоянно уходила от ответственности. «Ситуация с формой коснулась меня лично, - заявил Васильев. - У меня внучка в этой школе учится, и 28 августа я узнал, что форму нам не выдадут и деньги не вернут. Именно тогда я вместе с депутатами районного собрания обратился в прокуратуру и в Следственный комитет, чтоб они приняли меры. Прокуратура провела проверку, результаты оказались неутешительными. Именно на этом основании мы с депутатами приняли решение об увольнении».

В профсоюзе, членом которой является уволенная Светлана Ракута подтвердили, что знают о произошедшем. Правда, отстаивать права Светланы Ракуты в суде пока не собираются.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы «Союзформа» по материалам «Комсомольской правды – Псков». Фото Анастасия Григорьева


Версия для печати