НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Контроль качества школьной формы: у союза появляются партнеры

Национальный союз производителей школьной формы «Союзформа» и Московское общество защиты потребителей 30 августа подписали соглашение о сотрудничестве. Специалисты «Союзформы» и МОЗП намерены совместно производить закупки образцов школьной формы в торговых сетях и отправлять их на экспертизу с целью проверки на соответствие установленным нормам.

Соглашение было подписано в пресс-центре газеты «Аргументы и Факты», где также состоялась пресс-конференция, посвященная теме качества школьной формы, доступной на российских прилавках.

Исполнительный директор «Союзформы» Александра Алдушина рассказала о первых результатах проверок, проведенных Национальным союзом производителей школьной формы. Результаты неутешительные: большинство экземпляров продаваемой на территории России школьной формы нижнего ценового сегмента не соответствуют нормам технического регламента, и могут нанести вред здоровью детей.

«Мы, с помощью членов нашего союза, сделали закупку во многих городах России. Причем, закупку школьной формы проводили люди совершенно от нас совершенно независящие. Для них была задача – купить школьную форму эконом-класса. На сегодняшний день у нас было передано на исследование 65 единиц образов школьной формы. Среди 65 отобранных образцов, на на сегодняшний день, нормам технического регламента по всем параметрам соответствуют лишь 6 образцов. В ближайшие дни мы передадим на экспертизу еще порядка 30 образцов, где-то к концу первой декады сентября у нас уже будет более широкая картина по ассортиментам и составам тканей», - сообщила Александра Алдушина.

Она подчеркнула, что испытания детской одежды проводятся в испытательном лабораторном центре Научного центра здоровья детей Российской академии медицинских наук. «Когда мы начали делать испытания и шаг за шагом их проводили, то у нас стали вызывать сомнения некоторые результаты. Вроде бы логики нет в результатах анализов. Вроде бы и вискозы там 20%, и соотношение приемлемое, а по показателям просто жуть. И мы тогда стали эти спорные образцы проверять на соответствие этикетки фактическому составу», - добавила Алдушина.

Оказалось, что у многих образцов данные на этикетке фактическому составу не соответствуют. Например, на этикетке одного из них было указано, что содержание вискозы составляет 20%, а лабораторные исследования показали, что ее фактически содержится всего 5,9%.

По мнению председателя правления Московского общества защиты потребителей, члена Общественной палаты г. Москвы Надежды Головковой, решение о том, что дети будут ходить в школьной форме, принято, но не было полностью обеспечено. «Тех предприятий, которые всегда выпускали достоянную одежду, недостаточно для того, чтобы обеспечить всех школьников нашей страны. Школьников у нас более 12 миллионов, и как бы ни старались предприятия, они успели в этом году одеть в школьную форму около 3 миллионов детей», - отметила Головкова.

Следите за информацией о дальнейшей совместной работе Национального союза производителей школьной формы и Московского общества защиты потребителей.

© Пресс-служба Национального союза производителей школьной формы


Версия для печати