НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Круглый стол. «Школьная форма глазами родителей и учителей»

31 июля в 15.00 в пресс-центре газеты «Вечерняя Москва» состоялся «круглый стол» на тему «Школьная форма глазами родителей и учителей», на котором обсуждались следующие вопросы:

1. Когда школьная форма вернется в школу?

2. Какой ее видят современные школьники и их родители?

3. Существуют ли стандарты качества на школьную форму? Кто их разрабатывает? Что регламентируют эти нормативы?

4. Во сколько обойдется среднестатистической российской семье комплект школьной формы?

5. Возродит ли отечественный легпром новый глобальный заказ?

В «круглом столе» приняли участие:
Иванова В.Н. - Председатель Всероссийского педагогического собрания;
Самборская И. В.- заместитель председателя Экспертно-консультативного совета при департаменте образования города Москвы;
Томак Е.В
. - Председатель Правления Национального союза производителей школьной формы;
Мясникова Л.А
. - председатель Экспертно-консультативного совета при Департаменте образования города Москвы;
Айтакова И.Э. –
представитель производителя школьной формы швейной фабрики «АТАМУР» города Егорьевска;
Гаврилова И. Е
. - зам директора МОУ СОШ №1 городского округа Лобня, директора московских школ и другие.

Две тысячи рублей за школьную форму

С 1 сентября школьная форма станет обязательной. В прямом эфире онлайн-вещания «Вечерней Москвы» эксперты в области образования, действующие педагоги согласились - школьная форма нужна. К ее введению готовы не только родители, но и сами школьники. Главное, чтобы она была модной и недорогой.

Кто должен определять, какой должна быть школьная форма?

По мнению председателя правления национального союза производителей школьной формы Евгения Томака, перечень элементов школьной формы должны быть определены на федеральном уровне.

- В противном случае могут быть недопонимания. А вот цвет школьной формы, ее конструкцию и материал должны быть утверждены на уровне субъекта федерации. При этом, надо понимать, что школьную форму покупают не на год и не на два, а примерно на пять лет. Все пять лет она должна быть одинаковой. Поэтому нужно продумать, чтобы она была современной всегда, - считает Евгений Томак.

Теряет ли школьник свою индивидуальность, нося форму?

Эксперты сошлись во мнении, что нет. Скорее наоборот.

- Дети, которые носят форму сегодня, представляют собой «лицо» школы. Нет никакой проблемы в том, если школьная форма будет состоять из темных брюк, рубашки определенного цвета и безрукавки с эмблемой школы. Дресс-код, в любом случае, должен быть, - сказала председатель экспертно-консультативного Совета родительской общественности при Департаменте образования Людмила Мясникова.

Носить или не носить школьную форму - должно быть общим решением. В том числе и самих учеников.

По словам выступающих, это коллективное решение Управляющих советов школ.

- В этот совет входят родители, педагоги и сами дети. Только в таком случае это решение может быть действительным. За все время я ни разу не столкнулась с тем, чтобы кто-то был категорически против введения формы, - высказалась Людмила Мясникова.

Школьная форма - важный психологический фактор.

У школьной формы много функций. Так, одежда для школьников должна быть максимально безопасной и комфортной, уверены эксперты.

- Форма должна быть удобной и выражать имидж школы. Мы же это делаем для детей. Для того, того чтобы психологически нацелить их на учебу, - отметила директор СОШ № 1238 Анна Савельева.

О безопасности школьной формы

Производители школьной формы уверены: некачественный материал формы школьника может вызвать кожный дерматит.

- В 80 процентов случаев причиной кожных заболеваний служит как раз одежда, которая не соответствует ГОСТам. Простая аллергия может стать причиной хронических заболеваний. Мы в ответе за здоровье нации. И в нашей стране есть все материалы, чтобы сделать школьную форму, соответствующую стандартам. Но проконтролировать их соблюдение очень сложно, - заявила в ходе круглого стола соучредитель швейной фабрики ООО «АТАМУР» г. Егорьевска Ирина Айтакова.

Во сколько обходится школьная форма?

По словам школьных учителей, для старшеклассника в Переделкино школьная форма в виде темных брюк, рубашки, двух джемперов и спортивного костюма обходится в 6 тысяч рублей. Для начальной школы комплект обойдется в 2 тысячи рублей. Для родителей эти суммы вполне приемлемы, отметила заместитель директора МБОУ Видновской СОШ № 17 Эльвира Прокопова.

- Школьная форма должна быть стильной и модной. Нужно, чтобы над ее созданием поработали дизайнеры. Плюс каждая школа может внести в нее свои элементы. Девочки- старшеклассницы тоже могут внести свою изюминку в свой внешний вид, - считает Эльвира Прокопова.

При этом, по ее словам, у девочек должен быть выбор силуэта формы: будет ли он прямой, расклешенный или еще какой-то.

- Наши дети готовы к форме. Ждут нашего решения, - добавила педагог.


Версия для печати