НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Российские школы и родители готовятся к введению формы

В России с 1 сентября вводится единая школьная форма. Многие школы уже выбрали, какой будет одежда для учеников.

МОСКВА, 26 июля — РИА Новости. Все российские школы 1 сентября вводят школьную форму, в части субъектов Федерации они будут следовать рекомендациям региональных властей, а в остальных — все решат самостоятельно. Родители считают цены на форму вполне приемлемыми, а насколько долговечной и удобной она окажется — покажет время.

В день знаний вступает в силу федеральный закон об образовании, который в частности устанавливает общий подход для школьной формы по всей стране: она должна носить светский характер и соответствовать общепринятым нормам делового стиля. Регионы вправе устанавливать дополнительные принципы, а конкретные требования к форме принимает каждая школа в отдельности.

Где и как

По данным федерального Минобрнауки, ряд российских регионов уже установили свои требования к одежде школьников, например Карелия, Татарстан, Белгородская, Ленинградская, Московская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Ростовская, Саратовская, Ульяновская и Ярославская области.

Одним из таких регионов стал и Ставропольский край, где разразился скандал из-за ношения в школе хиджабов, ускоривший введение единых принципов школьной формы по всей стране.

«У нас в регионе было издано постановление правительства Ставропольского края, которое определяет подходы к введению единой школьной формы. Но в этом постановлении мы не говорим о том, что школьная форма должна быть едина повсеместно. Мы рекомендовали цвета школьной формы и градацию школьной формы: повседневная, парадная и спортивная. Повседневная школьная форма может быть в черной, синей, темно-бардовой, цветовой гамме или в клетку. А родительские комитеты в школах уже сами определяют, какую форму они будут заказывать», — пояснила РИА Новости первый заместитель краевого министра образования Оксана Романенко.

Первого сентября на унифицированную школьную форму переходят и школы Липецкой области. «Как правило, это деловой стиль, а цвет и фасон выбирают представители родительской общественности», — сказал РИА Новости учитель биологии в школе села Баловнево, который завоевал звание «Учитель года — 2011» Алексей Овчинников.

В московском центре образования №548 единые требования к одежде школьников ввели еще 17 лет назад, сообщил РИА Новости в пятницу директор учреждения Ефим Рачевский. «Как ходили у нас дети в этих жилетках, так и будем ходить, если только родители не захотят что-нибудь поменять», — сказал он.

Врио главы московского департамента образования Исаак Калина в четверг рассказал, что устанавливать единые требования к школьной форме по всей столице не планируется.

Зачем

Школа — это первое учреждение, которое должно воспитывать у детей и культуру, и этику в отношении одежды, к тому же форма нивелирует некую социальную и религиозную разницу, считает Романенко. По ее словам, большинство родителей положительно относятся к введению школьной формы.

С точки зрения воспитательного момента введение школьной формы — это правильно, считает замглавы московского городского родительского комитета Руслан Ткаченко.

«Задача школьной формы, на самом деле, состоит в том, чтобы ученики и родители понимали, что школа — некая территория, где есть свои правила, другой подход», — прокомментировал он.

Пока трудно предсказать, как ношение школьной формы отразится на современных детях, которые уже привыкли к свободному стилю в одежде, считает Овчинников.

Сколько стоит

Ткаченко напомнил, что многие школы уже давно сами выбрали единую форму для учеников. «Правительство теперь просто обязало эти управляющие советы принимать решения, какую форму носить», — добавил он.

При этом Ткаченко сообщил, что школьное платье в Москве для девочки будет стоить около 1,5 тысяч рублей, а сарафан — 1,2 тысячи. По его словам, стоимость брюк для мальчиков в столице в среднем составляет 1,5 тысячи рублей, а костюм-тройка из пиджака, жилета и брюк обойдется в сумму до 5 тысяч рублей. Он не считает, что ляжет дополнительным бременем на родительский кошелек, потому что дети растут и все равно приходится регулярно покупать им новую одежду по размеру.

Овчинников сообщил, что в Липецкой области школьная форма для мальчика обойдется родителям примерно в 2 тысячи рублей, а для девочки — около 3 тысяч. «Мне как родителю удобно тем, что снялась проблема одевания детей к 1 сентября. А в процессе эксплуатации будет видно, насколько она удобна и долговечна», — сказал он.

В Ставропольском крае средняя стоимость школьной формы составит 1,8 тысячи рублей, сообщила Романенко. При этом она отметила, что регион будет компенсировать стоимость формы для детей многодетных и малообеспеченных семей края.

РИА Новости


Версия для печати