НАЦИОНАЛЬНЫЙ СОЮЗ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ
ШКОЛЬНОЙ И
ФОРМЕННОЙ ОДЕЖДЫ

Требования к школьной форме будут введены в регионах России с сентября

Все регионы приняли нормативно-правовые акты, и с 1 сентября будут введены требования к одежде учеников, сообщил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Обязательные требования к одежде учеников школ будут введены в регионах России с 1 сентября 2013 года, сообщил министр образования РФ Дмитрий Ливанов на совещании у президента по вопросу об итогах 2012-2013 года и модернизации региональных систем общего образования.

«Уже все регионы приняли нормативно-правовые акты, и с 1 сентября будут введены требования к одежде учеников», — сказал министр.

По его словам, это будет сделано путем принятия соответствующих региональных законов или постановлений региональных правительств.

В беседе с журналистами министр сообщил, что в настоящее время более 50% российских школьников учатся в школах, где введена школьная форма. На федеральном уровне зафиксированы общие требования к внешнему виду учеников в школе, однако они не определяют цвет, фасон одежды. «Требования простые: одежда должна быть светской, функциональной, она не должна вызывать ощущение дискомфорта у детей», — сказал Ливанов.

По его словам, более детализированные требования к школьной форме будут вводиться на уровне регионов, муниципалитетов и конкретных школ с учетом климатических, национальных и иных особенностей. «Последнее слово за каждой школой», — сказал министр.

По мнению Ливанова, важно, чтобы школьная форма не только приучала детей практично, функционально и скромно одеваться, но и вырабатывала у них чувство общности и причастности к коллективу своей школы или своему городу.

© РИА Новости


Версия для печати